Статистика посещений - много записей в БД

Вопросы и ответы по изменению функционала, смене дизайна, переносу сайта и т.п.

Модераторы: Xpycm, Koduc

Правила форума
ВНИМАНИЕ! Форум не является средством гарантированной поддержки клиентов и пользователей. Поэтому на быстрый ответ тут рассчитывать не нужно, как и на ответ вообще. Сотрудники отвечают по мере своих возможностей.

На форуме действует ограничение в 3 сообщения / сутки.
Если Вы хотите сказать "спасибо", то воспользуйтесь функцией "Повысить репутацию" - зелёная иконка "плюс" под ником ответившего.

Статистика посещений - много записей в БД

Сообщение lial » 17 фев 2015, 17:08

Добрый день, у меня вопрос к разработчикам, как реализована у вас оптимизация статистики посещений (я увидел данный сообшение в релизе версии 1.8, у меня стоит 1.7.2) ?

У меня на данный момент в aprtments_statistic количество записей пляшет от 2100тыс до 3000 тыс, почему так?
те я обновил страницу(в phpmyadmin) - мне показало что выбрано к примеру 2400тыс записей, еще раз совершенно другое число (причем как меньше так и больше), такого ведь не может быть, я понимаю больше (хотя и не 500тыс, но меньше как ?)

далее такой момент: если очистить всю таблицу, то количество просмотров всех объявлений сбросится в 0?

У меня вопросы такие:

1. ведете ли вы где то дублирующий учет статистики посещений (вдруг раз в какой то период вы количество посещений скидываете просто в виде числа куда либо)?
2. Если да то ГДЕ и как часто туда попадают данные с aprtment_statistic?
3. Можно ли очищать как либо и когда либо эту табличку без учета потери статистики?
4. И Вопрос примерно такой же, но уже по таблице user_sessions, она конечно не столько записей имеет, но и немало. Она у меня в 3 раза меньше чем apartment_statistic, но эти базы вместе занимают 95% всего размера БД. Как у вас реализовано управление очисткой сессий, потому как она иногда становится меньше, но если смотреть во времени то количество записей в ней расчет (не в геометрической прогрессии конечно, но стабильно на какое-то число увелиичвается)
Regards, Alex.
Аватара пользователя
lial
Прохожий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 05:47
Очки репутации: 1

Re: Статистика посещений - много записей в БД

Сообщение Foton » 20 фев 2015, 14:43

В таблице apartment_statistic хранится статистика посещений только за два дня, а число просмотров объявлений хранится в visits таблицы apartments. Пользовательские сессии также хранятся 2 дня.
Думаю это ответит на все вопросы.
Foton
Разработчик
Разработчик
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 14:58
Очки репутации: 8

Re: Статистика посещений - много записей в БД

Сообщение lial » 20 фев 2015, 15:05

Foton писал(а):В таблице apartment_statistic хранится статистика посещений только за два дня, а число просмотров объявлений хранится в visits таблицы apartments. Пользовательские сессии также хранятся 2 дня.
Думаю это ответит на все вопросы.


Да конечно, Спасибо. Только можно уточнить в 1.7.2 уже было это реализовано ?

Я вот смотрю у меня первые записи июль прошлого года, почему тогда ?

Изображение

Посмотрел и колонки visits у меня в re_apartments нет :(

Подскажите начиная с какой версии у вас статистика была оргназиована таким способом? и можно непосрдественно узнать место где происходит очистка apartment-tatistic и место где идет добавлении хита в колонку visits ?
Regards, Alex.
Аватара пользователя
lial
Прохожий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 05:47
Очки репутации: 1

Re: Статистика посещений - много записей в БД

Сообщение Koduc » 27 фев 2015, 00:02

lial писал(а):Подскажите начиная с какой версии у вас статистика была оргназиована таким способом? и можно непосрдественно узнать место где происходит очистка apartment-tatistic и место где идет добавлении хита в колонку visits ?

С версии 1.8
Очистака идет через файл /protected/components/BeginRequest.php
Там вызывается функция, которая чистит всю статистику, оставляя только последний 2 дня.

За "плюсование" файл /protected/modules/apartments/models/Apartment.php, функция там setApartmentVisitCount
Вызывается эта функция в /protected/modules/apartments/controllers/MainController.php
-- Меньше знаешь - крепче спишь --
Аватара пользователя
Koduc
Ведущий разработчик
Ведущий разработчик
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:11
Очки репутации: 20


Вернуться в Вопросы и помощь по изменениям

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

cron