Несколько предложений по улучшению и изменению

Ваши предложения по улучшению, новым модулям и т.д.

Модераторы: Xpycm, Koduc

Правила форума
ВНИМАНИЕ! Форум не является средством гарантированной поддержки клиентов и пользователей. Поэтому на быстрый ответ тут рассчитывать не нужно, как и на ответ вообще. Сотрудники отвечают по мере своих возможностей.

На форуме действует ограничение в 3 сообщения / сутки.
Если Вы хотите сказать "спасибо", то воспользуйтесь функцией "Повысить репутацию" - зелёная иконка "плюс" под ником ответившего.

Несколько предложений по улучшению и изменению

Сообщение Mac » 21 дек 2013, 09:09

Здравствуйте.
Рассматриваю ваш движок как один из вариантов для перехода со своего самописного. Пока кручу на локалке бесплатную версию. Сразу возникло несколько замечаний, которые хотелось бы донести до разработчиков.

  1. Не секрет, что размещают объявления на сайте зачастую собственники-обыватели, чей уровень владения компьютером крайне низок, и как следствие неверно заполненные поля и ошибки. Хотелось бы озадачить разработчиков предложением несколько изменить форму добавления объявлений. Даже я в первый раз при размещении объявления после заполнения основной информации автоматически ткнул на отправку формы, не посмотрев на дополнительные вкладки. Боюсь, большинство моих пользователей точно так же не будут вовремя замечать дополнительные возможность типа добавления фотографий. Может быть стоило бы по клику отправки формы проводить пользователя последовтельно по этим вкладкам? Если он не хочет ничего дополнять, то просто жмет "Далее".
  2. При добавлении объявления очень многие разделяют цифры пробелами, запятыми и пр. Т.е. при указании цены пишут, например, 5 300 000, но фильтры такую цену не пропускают из-за пробелов. С другой стороны, сам при разработке собственного движка делал просто фильтрацию всего лишнего по регекспу, что иногда приводило к неверным значениям. Например, когда пользователь постит 5300, не понимая, что нужно указывать цену со всеми нулями (да, есть и такие). Думаю, наиболее правильным было бы использование jQuery-библиотеки, вроде этой.
  3. После добавления объявления о продаже я увидел следующую информацию о ее цене:
    Квартира, 2 комнаты, Москва
    Цена: 5150 тыс. руб. Продажа

    По-моему, цена в крайне непрезентабельном формате. Вообще, глаз лучше цепляется за цифровое представление, потому в необходимости добавления слова "тыс." не вижу особого смысла.
    Да и слово "Продажа" с большой буквы здесь выглядит как-то инородно. Может стоит выделить цветом или перенести на новую строку?
  4. Далее возникла небольшая проблема с картой, а точнее с ее масштабом - он слишком мал. Город показан со слишком большой высоты, и чтобы увидеть дом, нужно приближать. Думаю, здесь стоит применить автомасштабирование. В Яндекс.Картах я для этого использовал bounds. Уверен, и в Google Картах это есть.
  5. Либо я не нашел, либо в движке не заложена возможность редактирования или добавления справочников. Очень бы хотелось. Например, у себя я делал поля:
    Год постройки дома
    Тип дома (кирпичный, панельный, брусовой, блочный, монолитный, сэндвич-панели, каркасно-щитовой, пеноблчный)
    Автобус в минутах ходьбы до остановки
    Трамвай в минутах ходьбы до остановки
    Балкон
    Сигнализация
    Охраняемая стоянка
    Мебель
    Думаю, стоило бы добавить подобные поля по умолчанию в сам движок.
  6. Немножко странным мне показалось требование добавить название к объявлению. Это затрудняет пользователей придумыванием бредовых названий типа "Элитное жилье на Кутузовском проспекте" и подобной чуши)) Имхо, стоит сделать это поле необязательным, а по умолчанию выводить название в формате: "Продается квартира Москва, Кутузовский проспект, 10". Также на главной странице было бы желательно выводить адрес квартиры, т.к. это очень важная информация, за которую цепляется глаз посетителя.
  7. Не знаю, баг или фича, но когда удалил города по умолчанию и добавил свой, все существующие объявления (дефолтные) стали неактивными.
  8. Слайдер картинок на главной выполняет какую-то практическую роль?
  9. Остался не совсем понятным принцип работы с агентствами недвижимости. На них можно пожаловаться (АН, маскирующееся под частное лицо). Но зарегистрироваться на сайте как агентство нельзя. Можно ли как-то сделать возможность указать, что ты являешься АН и хочешь зарегистрироваться на сайте? Соответственно, у твоих объявлений будет маркер, что ты являешься агентством.

В остальном отличный движок. Пока склоняюсь в своем выборе именно к вашему продукту. Спасибо.

P.S. Еле нашел информацию по ценам на модули. Уж было подумал, что отдельно модули не продаете, и начал смотреть в сторону конкурента. Мне кажется, стоит добавить ссылку на эту страницу на страницу цен.
Mac
Незнакомец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 07:32
Очки репутации: 0

Re: Несколько предложений по улучшению и изменению

Сообщение Koduc » 21 дек 2013, 19:21

Спасибо за ваши замечания, но я могу сказать следующее - каждый имеет своё видение на сайт, на процесс создания объявлений. Большая часть того, что сейчас есть в продукте - результат от общения с сотнями, а то и тысячами людей. И что хорошо для одного - совершенно неприемлимо для другого. Собственно, не вижу никаких проблем сделать сайт под конкретные требования одного человека за отдельную плату. А иначе нельзя угодить всем по определению.
1. В одной из первых версий у нас было некое подобие шагов: вводилась основная информация, потом фото и отмечание точки на карте. Это, по-моему, не нравилось всем. Сделали одним шагом. Постепенно количество полей стало расти и заполнять портянку стало страшно от количества полей:) Поэтому пришли к тому, что есть сейчас - вся доп.информация находится во вкладках. Пока менять это мы не планируем. Но такие вещи успешно реализуются на нашем движке. Вот можете посмотреть, как сделана подача объявлений у Cornil: http://rent-reactor.ru/
2. Аоткуда нам знать: 5300 актуальная цена или человек забыл нулей? А если это не продажа, а аренда? Опять таки для таких вещей есть владелец сайта или модератор, чтобы отсеивать явный бред или уточнять какие-то моменты у клиента.
3. Данная опция отключается в настройках и будет показываться полная цена. Но для Москвы числа вида 10000000 очень путают своим количеством нулей. "10 млн." в этом случае выглядит получше.
4. В настройках можно указывать уровень зума, как для гугль карт, так и для яндекс. В списке же объявлений так и делается - вычисляется квадрат, в который попадают все объявления на странице и зуммируется до нужного уровня.
5. В админке раздел "Справочники" и там есть управление и категориями и значениями справочников.
6. У нас очень мало обязательных полей. Если их не заполнять, то заголовок получится вообще просто "Продается квартира". Таки дубли заголовков - красная тряпка для СЕОшников, у всех одно требование - такого быть не должно, заголовки должны отличаться. Адрес квартиры на главной - дописать 1 строчку кода. Кому действительно это надо - какая проблема обратиться за нужными доработками к нам?
7. Фича
8. При наличии платного модуля - в этот слайдер пользователи могут добавлять фото из своего объявления с ссылкой на это объявление.
9. Можно, но это платная доработка.

По поводу модулей, цен и возможностей можете еще ознакомиться вот с этим сайтом: http://open-real-estate.info/ru/open-re ... te-modules
-- Меньше знаешь - крепче спишь --
Аватара пользователя
Koduc
Ведущий разработчик
Ведущий разработчик
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:11
Очки репутации: 20

Re: Несколько предложений по улучшению и изменению

Сообщение Mac » 22 дек 2013, 10:45

Большое спасибо за ответы. Поддержка у вас на высоте!

Koduc писал(а):5. В админке раздел "Справочники" и там есть управление и категориями и значениями справочников.
Не совсем понятно. Например, я хочу добавить поле "минут ходьбы до автобусной остановки" с вариантами 5, 15 и 30 минут. Могу ли я это реализовать без правок кода? Если да, то каким образом? Опции "Создать новый справочник" нигде не вижу.
Mac
Незнакомец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 07:32
Очки репутации: 0

Re: Несколько предложений по улучшению и изменению

Сообщение Xpycm » 22 дек 2013, 12:33

Без дополнительных правок кода новый справочник не реализовать.

Однако, для версии ORE 1.7 (анонс нового основного функционала ) будет отдельный платный модуль "Расширенный редактор форм".
Этот модуль позволит добавлять, редактировать новые поля и добавлять их в поиск ( только поля ( <input type="text"> ), а не справочники (раскрывающийся список - <select>))

Модуль будет включен "из коробки" только в PRO и Ultimate версии - http://open-real-estate.info/ru/downloa ... eal-estate
Dropbox
Open Real Estate CMS: FAQ | FAQ 2 | FAQ 3
Изображение
Xpycm
Разработчик
Разработчик
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 11:06
Откуда: Йошкар-Ола
Очки репутации: 50

Re: Несколько предложений по улучшению и изменению

Сообщение SVV » 28 дек 2013, 20:34

1. Как сделать вывод цены за квадратный метр. Так как в сфере коммерческой недвижимости большинство объявлений публикуются в форме "ХХХХ рублей за квадратный метр в месяц". А сейчас цену можно записать только как целое число, что выглядит непрезентабельно (суммы по аренде получаются миллионные) и стоимость квадратного метра приходится высчитавать.
2. Как сделать площадь с дробью, то есть не 88 кв.м, а 87,9 кв.м
SVV
Незнакомец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:51
Очки репутации: 0

Re: Несколько предложений по улучшению и изменению

Сообщение andipas » 30 дек 2013, 11:23

SVV писал(а):1. Как сделать вывод цены за квадратный метр. Так как в сфере коммерческой недвижимости большинство объявлений публикуются в форме "ХХХХ рублей за квадратный метр в месяц". А сейчас цену можно записать только как целое число, что выглядит непрезентабельно (суммы по аренде получаются миллионные) и стоимость квадратного метра приходится высчитавать.
2. Как сделать площадь с дробью, то есть не 88 кв.м, а 87,9 кв.м


1. Думаю лучше всего поделить цену на площадь, в отображении объявления можно вывести так /protected/modules/apartments/views/_view.php

Код: Выделить всё

                <?php 
                
if($data->price && $data->square 0) {
                    echo 
'Цена за квадратный метр: 'round$data->price $data->square);
                }
                
?>


2. Нужно в правилах валидации модели /protected/modules/apartments/models/Apartment.php указать что square должно быть просто число ( сейчас указано что должно быть целым ) и таблице apartment задать этому полю тип float
Часто задаваемые вопросы. Для правки файлов notepad++, netbeans, phpStorm. Для правки CSS firebug.
Аватара пользователя
andipas
Разработчик
Разработчик
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:37
Очки репутации: 30

Re: Несколько предложений по улучшению и изменению

Сообщение SVV » 01 янв 2014, 16:27

По п.1 не согласен. Считаю что все равно нужна возможность указывать цену за кв.

По п.2 - напишите какую строку нужно изменить и на что. Плиз.
SVV
Незнакомец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:51
Очки репутации: 0

Re: Несколько предложений по улучшению и изменению

Сообщение Денис » 08 авг 2014, 19:16

В новом дизайне неплохо было бы сменит старые кнопки версия для печати и редектировать :-)
С уважением, Денис.
Skype........Denis_Ustinow
Tel............8-923-755-1802
Tel............8-929-325-6604
Mail......Denis_Ustinow@mail.ru
Site.............ОВИТО.рф
Аватара пользователя
Денис
Гражданин
Гражданин
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 09:20
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Очки репутации: 7

Re: Несколько предложений по улучшению и изменению

Сообщение Koduc » 09 сен 2014, 08:12

Денис писал(а):В новом дизайне неплохо было бы сменит старые кнопки версия для печати и редектировать :-)

Тему новую правим понемногу..
-- Меньше знаешь - крепче спишь --
Аватара пользователя
Koduc
Ведущий разработчик
Ведущий разработчик
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:11
Очки репутации: 20


Вернуться в Улучшения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6