Следующий продукт?

Свободное общение

Модераторы: Xpycm, Koduc

Re: Следующий продукт?

Сообщение drom » 14 апр 2012, 00:16

Толкового, функционального интернет магазина на yii нет.
И дело не в том, что аналогов много, а в том, что код этих КМС писался лет 5-7 назад, если не больше. В них что-то постоянно дорабатывается, дописываетя, но не то пальто...
А в yii все как бы просто и понятно. Типа чисты код - залог успеха.
drom
Прохожий
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:31
Очки репутации: 2

Re: Следующий продукт?

Сообщение andipas » 14 апр 2012, 10:01

Хочу тоже высказаться по теме вопроса )

Чем же стоит нам заняться, какую сделать CMS. В двух словах - простую, легко расширяемую CMS на Yii.

Модульность, она у нас есть в Open Real Estate. Но у нас она простая, чтобы установить модуль нужно выполнить несколько несложных действий, в каждом из которых неопытный пользователь может наделать ошибок и модуль не заработает. В идеале хочется сделать установку подобно AppStore, Google Play - в админке смотрим какие есть модули, сортируем по категориям, популярности и там же если модуль подходит к нашей версии CMS нажимаем кнопку install, модуль подгружается и устанавливается.

Простота - все эти навороты не должны усложнить разработку на фреймворке Yii.

Сообщество разработчиков. Любой желающий кто знаком с Yii смог бы написать свой модуль для данной CMS бесплатный или платный и легко получать с него прибыль.
Часто задаваемые вопросы. Для правки файлов notepad++, netbeans, phpStorm. Для правки CSS firebug.
Аватара пользователя
andipas
Разработчик
Разработчик
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:37
Очки репутации: 30

Re: Следующий продукт?

Сообщение Rustamus » 14 апр 2012, 13:03

Насколько я понимаю, выпуск бесплатного продукта должен, все равно, нести в себе функцию монетизации разработчика (прямую или непрямую, например, продавая моодули и тд)
И это нормально, т.к. без материальной поддержки проекту выжить тяжело.

В связи с этим, рекомендую остановиться на проектах, которые более легко монетизируемы клиентами
А именно Интернет-магазины

У меня несколько интернет-магазинов, на разных движках (платных и нет).
Но все они написаны не с точки зрения удобства посетителя магазина, а с точки зрения "программиста" (не хочу никого обидеть ;) )
Поэтому создание легкого, простого и УДОБНОГО магазина может быть очень интересным в плане получения клиентов.

Кроме этого, различные платные усовершенствования скрипта будут покупаться гораздо проще, если пользователи скрипта сами зарабатывают деньги (т.е, например, продавая товар в интернет-магазине)

Если решите заниматься этим направлением, могу дать более точные комментарии к функционалу.
Rustamus
Незнакомец
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 12:47
Очки репутации: 0

Re: Следующий продукт?

Сообщение yuran25 » 14 апр 2012, 21:19

Даже не знаю что еще сказать... с одной стороны нормального магазина (имею ввиду opensource) на основе yii нету, но и нормальной cms тоже нету. А что если сделать все таки расширяемую cms от визитки до портала и мультиблоговой cms, а магазин что бы можно было прикрутить плагином или модулем как например тот же virtuemart. Если будет cms на основе yii - будет гораздо большее сообщество пользователей, потому что cms будут использовать намного больше веб мастеров нежели чисто магазин. И опять же у разработчиков будет больше возможностей заработать на различных дополнениях, расширениях (плагинах), возможно и на темах оформления тоже. Мое мнение cms привлечет большее количество пользователей и в целом выглядит более перспективно, конечно же IMHO.
yuran25
Гражданин
Гражданин
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:57
Откуда: Борисоглебск
Очки репутации: 2

Re: Следующий продукт?

Сообщение Koduc » 15 апр 2012, 17:29

Прошу прощения,что на форуме неожиданно стало мало разработчиков, но сейчас два человека из команды (я в том числе) практически без интернета, вся ноша легла на оставшихся.

Интересная тема для обсуждения получилась. По интернет-магазинам, кстати, я начинал писать большую статью, потому как у меня набралось довольно много опыта в этой области (как покупателя, в том числе) и хотел поделиться этим с общественностью. Допищу и выложу, как будет возможность.

Вообще, согласен с тем, что простых и хороших вещей немного.
Заметил очень хорошее сравнение, кто полььзовался линуксом - меня поймут.
Любая программа для линукса выполняет узко поставленную задачу. Надо писать диски? Программа будет писать диски. Пусть она древняя, ей много-много лет, но она идеально выполняет свою работу, весит пару мегабайт и ей просто не нужны новые версии.
Посмотрите на, например, Nero для Windows. Вроде бы тоже должна диски записывать.. Но какой вырос монстр на больше гигабайта.

Также и с существующими продуктами - все наращивают и наращивают функциональность бесконечно. Растят монстра.
Чтобы не повторить такого с Open Real Estate - скорее всего через 1-2 версии будет заморожена разработка этой версии и будет делаться версия 2. В результате, оставим "простую" первую версию и продолжим "навороты" в другой версии и, возможно, под другим названием. Как раз сильно ждем Yii 2.0 для этих целей,чтобы идти в ногу с прогрессом.
Что еще нас отличает от других создателей продуктов - большинство делает всё с нуля, не используя фреймворки. Создают велосипеды, в которых еще и разобраться надо. Соответсвенно, найти программиста на узкую специализацию проблемнее, чем на фреймворк.

По поводу дальнейшей разработки - а что думаете по поводу каких-то социальных сайтов/сетей? "Напишем свой фейсбук!" ;)

По поводу Real Estate еще бродит в голове мысль - сделать обмен объявлениями с сайтов наших клиентов (желающих, само собой) и единую базу данных.
Таким образом, веб-мастера получат объявления (читайте - контент), возможность создания сетей сайтов, а агенстства/риэлторы - возможность показывать объявление на большом количестве сайтов.
За границей есть подобные системы, у нас почему-то очень странно это развивается.. Можно попытаться влезть в эту сферу.
-- Меньше знаешь - крепче спишь --
Аватара пользователя
Koduc
Ведущий разработчик
Ведущий разработчик
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:11
Очки репутации: 20

Re: Следующий продукт?

Сообщение Xpycm » 15 апр 2012, 17:45

Я так понимаю простенький движок сайта-визитка нужен.
Чтобы не устанавливать ради каталога продукции и формы контактов Joomla/Drupal/WP + модули

По идее нужны такие разделы:
1) Форма контактов
2) Галерея (фотографии с описанием)
3) Каталог продукции (товаров)
4) Новости
5) Прайс-лист

Естественно, всё отключаемо/включаемо администратором сайта.
Ну и возможность для каждой страницы задать ключевые слова и описания для сео.
Dropbox
Open Real Estate CMS: FAQ | FAQ 2 | FAQ 3
Изображение
Xpycm
Разработчик
Разработчик
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 11:06
Откуда: Йошкар-Ола
Очки репутации: 50

Re: Следующий продукт?

Сообщение yuran25 » 15 апр 2012, 17:58

Koduc писал(а):По поводу дальнейшей разработки - а что думаете по поводу каких-то социальных сайтов/сетей? "Напишем свой фейсбук!" ;)

Если у вас уже есть какие то наработки, плюс опыт разработки на yii то почему бы не составить конкуренцию Livestreet? Было бы очень неплохо:) Есть еще подобный проект __cogear.ru на CI но он впал в стагнацию, похоже его автор в одиночку не потянул это дело.
По поводу Real Estate еще бродит в голове мысль - сделать обмен объявлениями с сайтов наших клиентов (желающих, само собой) и единую базу данных.
Таким образом, веб-мастера получат объявления (читайте - контент), возможность создания сетей сайтов, а агенстства/риэлторы - возможность показывать объявление на большом количестве сайтов.
За границей есть подобные системы, у нас почему-то очень странно это развивается.. Можно попытаться влезть в эту сферу.

Что то наподобие описывается здесь http://yiiframework.ru/forum/viewtopic.php?t=957 только там бронирование гостиниц.

Я так понимаю простенький движок сайта-визитка нужен.
Чтобы не устанавливать ради каталога продукции и формы контактов Joomla/Drupal/WP + модули

Однозначно нужен на все 100% Из за этих joomla и прочих VPS не напасешься:)
yuran25
Гражданин
Гражданин
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:57
Откуда: Борисоглебск
Очки репутации: 2

Re: Следующий продукт?

Сообщение ssb » 17 апр 2012, 23:27

Xpycm писал(а):Я так понимаю простенький движок сайта-визитка нужен.
Чтобы не устанавливать ради каталога продукции и формы контактов Joomla/Drupal/WP + модули

По идее нужны такие разделы:
1) Форма контактов
2) Галерея (фотографии с описанием)
3) Каталог продукции (товаров)
4) Новости
5) Прайс-лист

Естественно, всё отключаемо/включаемо администратором сайта.
Ну и возможность для каждой страницы задать ключевые слова и описания для сео.


я считаю такое однозначно нужно так как думаю будет востребовано, сам столкнулся пришлось joomly использовать а она тяжелая даже в версии 2.5
хотя заявляют что типа оптимизировали и прочие красоты :-)
ssb
Прохожий
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:19
Очки репутации: 0

Re: Следующий продукт?

Сообщение xoma » 18 апр 2012, 11:23

Насчет того, что много cms на основе yii не согласен, yupe я так думаю умрет не родившись потому как у автора нет времени ей заниматься,

Художника обидеть может каждый да =))
Всем привет! Я автор той самой "не родившейся" мини cms Юпи!
Хочу немного поделиться своими мыслями про разработку Юпи! и разработку ОпенСурс в целом.
Так вот, начав свой проект https://github.com/yupe/yupe с удивлением обнаружил, что он вызывает интерес у пользователей: получил на гитхабе уже 124 фолловера и 30 форков (почти догнали ЛивстРит, хотя понимаю, что кол-во форков и фолловеров - это не показатель), с сайта http://yupe.ru/ получаю порядка 3-5 сообщений каждую неделю, сообщения разного толка, начиная с сообщений о багах и предложения присоединиться к разработке (конечно же я за!) и заканчивая предложениями о работе (отдельные проекты аля фриланс). Так что я бы не стал говорить, что проект загнулся. Да не хватает времени на все, так как необходимо кормить семью, а Юпи! пока, к сожалению никакой выручки не приносит (добавил в хедер кнопку "пожертвовать" - мало ли что =) ). Что хочу сказать: из толпы откликнувшихся и желающих помочь - коммиты и патчи присылают буквально единицы https://github.com/yupe/yupe/contributors. На данный момент, кроме меня, в разработке принимает активное участие еще два человека: раз https://github.com/yupe/yupe/commits/ma ... r=archaron и два https://github.com/lamo2k123 за что им большое спасибо =) archaron, кстати, сейчас переводит админку на твиттер бутстрап, выглядеть это будет примерно вот так http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/10005636.html так что работа медленно, но идет. Сайты визитки на Юпи! уже вполне можно делать (хотя очень не хватает иерархии разделов и некоторых фишек).

Изображение

Изображение


п.с. создатели и инициаторы этого форума, я бы с удовольствием присоединился к вашей команде при разработке нового проекта если конечно вы берете добровольцев =)
Последний раз редактировалось xoma 18 апр 2012, 11:39, всего редактировалось 3 раз(а).
http://yupe.ru - мини цмс на Yii
xoma
Незнакомец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 11:03
Откуда: Ногинск
Очки репутации: 2

Re: Следующий продукт?

Сообщение xoma » 18 апр 2012, 11:31

Продолжу =)) На гитхабе полно проектов, которые представляяют собой ту или иную ЦМС на Yii, каждый автор начинает с нуля, каждый пишет что-то свое...в результате имеем 100500 полузаконченных велосипедов, которые "почти" работают, вот бы взять всех этих "велосипедо-строителей", объединить на одном форуме (хотябы этом) и сделать сообща хороший продукт....Только вот по моему опыту - мало кто идет на контакт, сразу же начинаются идеологические споры о том как и что делать, у каждого свое представление о "модульности" и прочих фишках...в итоге все разбегаются по своим репозиториям чтобы написать очередной модуль "Новости" или "Статьи". Хоть печально, но правда =)
http://yupe.ru - мини цмс на Yii
xoma
Незнакомец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 11:03
Откуда: Ногинск
Очки репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron