Вопросы к общественности

Вопросы и ответы по изменению функционала, смене дизайна, переносу сайта и т.п.

Модераторы: Xpycm, Koduc

Правила форума
ВНИМАНИЕ! Форум не является средством гарантированной поддержки клиентов и пользователей. Поэтому на быстрый ответ тут рассчитывать не нужно, как и на ответ вообще. Сотрудники отвечают по мере своих возможностей.

На форуме действует ограничение в 3 сообщения / сутки.
Если Вы хотите сказать "спасибо", то воспользуйтесь функцией "Повысить репутацию" - зелёная иконка "плюс" под ником ответившего.

Вопросы к общественности

Сообщение Koduc » 12 апр 2012, 10:07

Продукт растет и развивается, возникает множество вопросов по поводу дальнейшего развития проекта. Поэтому я обращаюсь с вопросами к Вам - всетаки по сути продукт делается для Вас, и нам интересно ваше видение дальнейшего развития продукта.
1. Админка требует переработки. Особенно остро встала проблема админского меню (в него уже просто больше ничего не умещается) и раздела управления настройками. Если у вас есть конструктивные мысли по этому поводу - пишите.

2. Требуется разделение сайта на два разных - для агенств и для веб-мастеров. Для агентств - чтобы только администратор мог добавлять объявления, система бронирования и пр. Для веб-мастеров - чтобы пользователи могли добавлять объявления, контктная информация по каждому объявлению, заработок на "Поднять объявление в результатах поиска", "Спецпредложение", за размещение объявлений или еще какие способы монетизации. Встает вопрос - как это разделение сделать? Есть несколько вариантов:
а) Оставить всё как есть. В настройках просто включать/отключать модули. Из минусов - получается много лишних настроек.
б) Разделить продукт на 2 различных. Но увеличаться трудозатраты на такое.
в) Сделать в админке возможность выбора режимов работы - что-то среднее между а) и б). Но как-то это слишком банально и не гибко.

3. Нужно ли вводить услуги хостинга? Месячная оплата порядка 100-150 рублей. Хостинг ориентирован на продукт - то есть с продуктом работает довольно быстро. Плюс дополнительные вкусности в виде ежедневного резервного копирования. Плюс какие-то доработки, заказанные у нас - автоматически будут переноситься на сайт, то есть не надо всё вручную обновлять. Плюс гарантия того, что ошибки продукта будут исправляться намного быстрее.

4. Имеет ли смысл вводить аренду модулей? (доступно только на нашем хостинге). То есть вместо того, чтобы разово платить 1500 руб за модуль, просто платить 50-100 рублей в месяц. Понятно, что в долгосрочной перспективе получается невыгодно, но зато позволяет запустить проект с минимальными затратами (нет первоначальных расходов, только месячная оплата).
-- Меньше знаешь - крепче спишь --
Аватара пользователя
Koduc
Ведущий разработчик
Ведущий разработчик
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:11
Очки репутации: 20

Re: Вопросы к общественности

Сообщение Saturn » 12 апр 2012, 11:03

1. Решается сменой оформления в виде дроп-даун меню.
2. Вариант А считаю лучшим. Можно, например, просто 2 версии настроек выкладывать (при установке выбираешь версию).
3. Вполне. Но тут встаёт вопрос тем оформления. Куча одинаковых сайтов с одной темой на одном сервере - не дело :(
4. Тоже ок.
Saturn
Незнакомец
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 12:25
Откуда: Минск, Беларусь
Очки репутации: 1

Re: Вопросы к общественности

Сообщение drom » 12 апр 2012, 11:23

1. Делайте древовидное меню с лева, на пример.
2. Пункт "а" считаю самым оптимальным. Со спец. предложениями что-то делать нужно в обязательном порядке.
3-4. Лично мне такая услуга не нужна. НО, думаю найдутся те, кто ею воспользуется.
И действительно, куча одинаковых сайтов на одном IP может не понравиться поисковикам.
drom
Прохожий
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:31
Очки репутации: 2

Re: Вопросы к общественности

Сообщение Koduc » 13 апр 2012, 07:57

Saturn писал(а):3. Вполне. Но тут встаёт вопрос тем оформления. Куча одинаковых сайтов с одной темой на одном сервере - не дело :(

Тут да, вполне резонно встают некоторые вопросы и проблемы. Но в принципе, они все решаемы (закрывать индексирование, пока сайт с дефолтовыми текстами и объявлениями, например).
Как показывает практика - в чистом виде "как есть" продукт используется только для тестовых целей. Кто серьезно с ним работает - довольно много переделок и затачивание под свои требования, поэтому сайты у всех получаются всеравно разные.
-- Меньше знаешь - крепче спишь --
Аватара пользователя
Koduc
Ведущий разработчик
Ведущий разработчик
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:11
Очки репутации: 20

Re: Вопросы к общественности

Сообщение Koduc » 13 апр 2012, 07:59

drom писал(а):1. Делайте древовидное меню с лева, на пример.
2. Пункт "а" считаю самым оптимальным. Со спец. предложениями что-то делать нужно в обязательном порядке.

Согласен, пока тоже рассматриваем эти варианты как основные. И по меню и по настройкам.
Спец.предложения - обязательно с ними надо разобраться.
-- Меньше знаешь - крепче спишь --
Аватара пользователя
Koduc
Ведущий разработчик
Ведущий разработчик
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:11
Очки репутации: 20

Re: Вопросы к общественности

Сообщение reservist » 13 апр 2012, 14:20

1. Однозначно меню с масштабированием слева надо лепить.
2. а)
3. Услугу вводить нужно. Опять таки лишние бабосы ;) Про "кучу сайтов с одним и тем же оформлением на одном айпишнике" фигня. Оформление роль играет, но не решающую. Главное - это региональность и контент, а это у всех будет разным.
4. Да, идея неплохая.
reservist
Прохожий
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 22:08
Очки репутации: 0

Re: Вопросы к общественности

Сообщение nikita » 13 апр 2012, 17:06

1. Вообще идея меню сверху неплохая, ибо мониторы, сейчас по большей части широкоформатные и это удобно. Минуса по сути два:
- Надо прокручивать вниз до нужной информации.
- При текущей структуре, широкоформатность не дает преимуществ.

Вообще достаточно удобная структура у Wordpress. Слева пункты меню, если навести мышку на пункт меню появляются подпункты.

Но текущая проблема в вашем движке больше в разделе настроек. Пользоваться им практически не возможно, не удобно. Лучше разделить все эти подпункты на разные вкладки с помощью Ajax.

Кроме того у меня например возникла большая проблема с поиском места, где можно редактировать страницы. Мне тут подсказали, что это делается в пункте УПРАВЛЕНИЕ ВЕРХНИМ МЕНЮ.

2. Я пользовался несколькими движками недвижимости и мне кажется, самая удобная структура, это с отдельным типом пользователей АГЕНТЫ. То есть, у нас есть несколько видов регистрации:
- Обычные пользователи(Можно отключить)
- Агенты(Можно отключить)
И в зависимости от необходимости администратор включает регистрацию определенных видов пользователей и возможность добавления ими объявлений.

3. Я никогда не пользовался таким типом услуг, но вообще это можно предоставлять при условии, что вы будете и разрабатывать сайт. То есть вариант под ключ. Агенствам наверно было бы это интересно.

4. Я вообще считаю, что политика цен на модулей у вас очень странная. Ну не стоит модуль смены картинок на главной 50$. И скорее всего это закончится тем, что эти модули купят у вас в складчину(Уже собирают деньги кстати) и будут раздавать, как варез.
Другое дело, если бы модуль стоил 500 рублей, его бы купило большее количество народу. Просто потому, что это удобнее, чем писать самому\связываться с фри-лансерами\использовать пиратскую версию.
Но это мое личное мнение, которое основывается на том, что ваш продукт бесплатный и пока его аудитория немного не та, которая будет готова выложить даже такие копейки, как 50$ на такую, достаточно некритичную функцию.
nikita
Незнакомец
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:29
Очки репутации: 0

Re: Вопросы к общественности

Сообщение Koduc » 13 апр 2012, 22:47

nikita писал(а):4. Я вообще считаю, что политика цен на модулей у вас очень странная. Ну не стоит модуль смены картинок на главной 50$. И скорее всего это закончится тем, что эти модули купят у вас в складчину(Уже собирают деньги кстати) и будут раздавать, как варез.
Другое дело, если бы модуль стоил 500 рублей, его бы купило большее количество народу. Просто потому, что это удобнее, чем писать самому\связываться с фри-лансерами\использовать пиратскую версию.
Но это мое личное мнение, которое основывается на том, что ваш продукт бесплатный и пока его аудитория немного не та, которая будет готова выложить даже такие копейки, как 50$ на такую, достаточно некритичную функцию.

Заказать такой модуль на фрилансе получится не дешевле (ну только если совсем студентов каких-то).
Тут вся соль в том, что в данном случае модуль купит тот, кому он действительно нужен, а не так - комплектом и для красоты.
Да и что такое модуль за 500 рублей? Менеджер и программист потратят рабочего времени больше чем на эти 500 рублей, чтобы объяснить всё, установить на сайт.

Кто покупает в складчину - мы серьезно не противостоим таким вещам. Они видимо не понимают, что беря такой модуль за 200-300 рублей - могут огрести специально оставленые "дырки" в коде. Плюс потратят много времени на самостоятельную установку, и хорошо, если не сломают чего-нибудь и всё сразу заработает. Кто работает серьезно и кому нужно качество и гарантии - возьмет у нас.
-- Меньше знаешь - крепче спишь --
Аватара пользователя
Koduc
Ведущий разработчик
Ведущий разработчик
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 09:11
Очки репутации: 20

Re: Вопросы к общественности

Сообщение yuran25 » 14 апр 2012, 00:17

Насчет разделить для агенств и для веб-мастеров... Может тогда для веб-мастеров сделать доску объявлений с рубриками и городами? Какой смысл веб-мастеру создавать сайт заточенный только под недвижимость? Все таки конкретно недвижимостью занимаются риэлторы и агентства а не веб-мастера. Они могут только предложить создать сайт на ORE для этих организаций. Насчет доски - делать ее надо хитро, чтобы можно было публиковать новости, статьи, фото, различный контент, ибо известно, что яндекс сразу опускает любые доски объявлений, кроме уже прилично раскрученных либо которые он не распознает как откровенные доски объявлений. Пример - моя доска хттп://kareliaboard.ru PR-4 ТИЦ-0 и естественно в индексе у яшки одна главная страница:( Это так, мысли вслух, буду думать еще над идеями.
yuran25
Гражданин
Гражданин
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:57
Откуда: Борисоглебск
Очки репутации: 2

Re: Вопросы к общественности

Сообщение Xpycm » 14 апр 2012, 08:02

В дополнении к ответу коллеги насчёт стоимости модулей.

Модуль "Управление слайдером" на главной, имхо, стоит таких денег. Вот модуль "Карта сайта", возможно, не стоит указанной стоимости, но "всё по 1500 рублей" :-)

Нужно понимать, что в стоимость закладывается время общения менеджера с клиентом и работа программиста по установке модуля.

Далее.

Почему на фрилансе будет не дешевле? По причине того, что исполнитель, отлично знающий ООП и фреймворк Yii, никак не должен брать меньше, чем 400 рублей час (14$). Можно и больше, но в реалиях нашего рынка приходиться ставить минимальную ставку. Путём несложных математических уравнений можно посчитать, что это примерно 3.5 часа разработки, из них часть которых тратится, как минимум, на: 1) скачивание сайта, установку на localhost исполнителя; 2)понимание логики работы проекта;

Но 3,5 часа - это стоимость модуля. К фрилансерам обращаются если хотят дешевле. Допустим за 800-1000 рублей. Поэтому имеем 2-2,5 часа со ставкой 400 рублей/час.

Но у заказчика всегда есть выход - заказать у исполнителей, берущих за свои услуги рублей 200. Но, не факт, что такой исполнитель не напишет вам весь код в представлении (view) и на нативном PHP. Бывает и такое. Ничего смешного.

Этот случай более реален, так как новичку 800-1000 рублей за 4-6 часов работы вполне достаточно, но есть риск получить нерасширяемый и не в стиле yii код, что приведёт к дальнейшим проблемам с его поддержкой (если проект в будущем будет обрастать функционалом)

Ах да, ещё время на тестирование. Наши же модули уже оттестированы, остаётся установить по имеющейся инструкции. Plug & Play, как говорится.

Как-то так.
Dropbox
Open Real Estate CMS: FAQ | FAQ 2 | FAQ 3
Изображение
Xpycm
Разработчик
Разработчик
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 11:06
Откуда: Йошкар-Ола
Очки репутации: 50

След.

Вернуться в Вопросы и помощь по изменениям

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron